サンコートあびこ

  • 大阪府大阪市住吉区苅田九丁目

  • / あびこ駅 徒歩6分

  • 1984年築 / 14階建 / 69戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

21.8
割高

推定相場価格より23.2%割高

販価
3,298万円
52.1万円/㎡
相場
2,677万円
42.3万円/㎡
2,018
2,458
2,897
3,337
AI査定結果
推定相場価格
2,677万円
42.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,458万円〜2,897万円
38.8万円/㎡〜45.8万円/㎡
推定賃料
8.8万円
0.14万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
サンコートあびこ
3,298万円(52.1万円/㎡)/ 10階 / 63.26㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は35.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて44.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,298万円52.1万円10階 63.26㎡ 3LDK
2024/11/302,080万円34.4万円12階 60.51㎡ 1LDK
2024/10/122,480万円31.7万円7階 78.34㎡ 3LDK
2024/09/232,080万円32.9万円12階 63.26㎡ 1LDK
2024/02/172,080万円32.9万円3階 63.26㎡ 3LDK
2023/08/271,880万円33.5万円5階 56.2㎡ 2LDK
2023/08/242,180万円34.5万円14階 63.26㎡ 3DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は41.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10サンコートあびこ
大阪市住吉区苅田九丁目
あびこ駅6分 3,298万円52.1万円63.263LDK10階 / 14階建 198469SRC
2025/01/13帝塚山ガーデンズ
大阪市住吉区帝塚山西二丁目
帝塚山駅2分 3,180万円46.6万円68.222LDK1階 / 5階建 西198426RC
2025/05/03住吉公園パインクレスト
大阪市住吉区長峡町
住吉大社駅3分 2,298万円40.7万円56.52LDK4階 / 13階建 197964SRC
2026/05/10フィオーレ帝塚山
大阪市住吉区帝塚山東一丁目
姫松駅8分 2,908万円39.3万円74.042LDK+S1階 / 5階建 西198634RC
2025/09/21洋伸帝塚山マンション
大阪市住吉区万代二丁目
西田辺駅12分 2,880万円41.8万円68.93LDK5階 / 7階建 198225RC
2023/09/23ユニハイム住吉
大阪市住吉区南住吉一丁目
住吉東駅8分 2,000万円40.3万円49.633LDK9階 / 10階建 南東198446SRC
2026/05/11ユニライフ住吉II
大阪市住吉区南住吉三丁目
沢ノ町駅9分 2,690万円40.7万円66.153LDK4階 / 7階建 西198150RC
2026/01/14長居公園ハウス
大阪市住吉区長居東一丁目
長居駅8分 2,598万円40.5万円64.23LDK2階 / 7階建 198234RC
2026/04/14スターハイツ長居
大阪市住吉区苅田一丁目
長居駅14分 2,680万円41.9万円64.022LDK+S1階 / 8階建 198379RC
2026/05/03ハイマートあびこ
大阪市住吉区苅田七丁目
あびこ駅3分 2,698万円45.0万円59.953LDK6階 / 7階建 197966RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(52.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1979〜1989年築, 専有面積53.26㎡〜73.26㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市住吉区苅田九丁目
交通あびこ駅徒歩6分
築年月1984年
階数14階建
総戸数69戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション